Встреча-круглый стол “Мультисенсорные развивающие книги для детей с нарушениями зрения и другими ОВЗ”

Фонд "Иллюстрированные книжки…" www.fond.org.ru вот уже почти 30 лет создает развивающие мультисенсорные тактильные книги, благодаря которым дети с нарушениями зрения и другими ОВЗ приобщаются к радости чтения, развивают жизненно-важные навыки и расширяют свой кругозор. За годы работы мы издали 156 наименований для 207 000 детей, попали в библиотеку ЮНЕСКО, стали лауреатами многочисленных премий. Наши партнеры — более 500 организаций по всей стране.

Другие события 16+

Рады пригласить вас на встречу-круглый стол “Мультисенсорные развивающие книги для детей с нарушениями зрения и другими ОВЗ”, который пройдет во вторник 8 ноября онлайн в зуме и вживую в "Душевной Москве" по адресу: Москва, 4-й Вешняковский пр., д.1, к.1, зал 308 (м.”Рязанский проспект”). Специалисты поделятся опытом работы с нашими книгами, а мы расскажем о наших новых проектах. 

 

План встречи:

10:50-11:00 — подключение участников, проверка связи,

11:00-11:03 — приветствие руководителя фонда Татьяны Деген,

11:03-11:20 — “Книги фонда как коммуникатор для детей с нарушениями зрения и заключительный этап в подготовке к изучению Брайля” (Денискина В.З., к.п.н., доцент,  тифлопедагог, реабилитолог, МПГУ).

11:20-11:40 — “Как используются книги фонда в массовых библиотеках” (Колоскова Н.Е., ведущий методист Центральной городской детской библиотеки им.А.П.Гайдара, Москва).

11:40-12:00 — “Как используются книги фонда в инклюзивном образовании + Презентация проекта системы мониторинга и методических рекомендаций для специалистов” (Болдинова О.Г., и.о.зав.лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями зрения, Институт коррекционной педагогики РАО).

12:00-12:20 — “Как используются книги фонда в специализированных библиотеках” (Коваленко А.А., рук-ль Центра библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности, Томская научная библиотека им.Пушкина).

12:20-12:40 — сотрудница фонда Ольга Сорокина расскажет о новых изданиях.

12:40-13:00 — сотрудник фонда Андрей Тарабан расскажет об издании “Советов для родителей детей с нарушениями зрения”, а также новых заявках на грант и опросах.

13:00-13:30 — обмен мнениями среди участников.

13:30-14:00 — кофе брейк, неформальное общение.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Будем также рады, если Вы ознакомитесь с Методическими рекомендациями (созданными коллективом Томской научной библиотеки по собственной инициативе в 2013 г.) и поделитесь мыслями, что мы можем еще включить в разрабатываемую нами методичку и систему мониторинга. Для этого мы составили небольшой опрос (5 вопросов) в гугл-формах.

 

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Будем рады, если посмотрите брошюру “Советы родителям детей с нарушениями зрения” 

и также поделитесь своими мыслями по поводу нее в опросе (4 вопроса). 

 

 

ЗАЯВКА НА КНИГУ “МУНДИР ДЛЯ ГЕРОЯ” 

Сейчас мы готовим заявку на грант Фонда культурных инициатив на издание совместно с Музеем военной формы тактильной книги “Мундир для героя”, посвященной образцам военной формы России. В случае победы будем рады увеличить тираж и, как всегда, бесплатно отправить их Вам. Предлагаем оставить заявку (скан на бланке с печатью и подписью, с учетом количества детей с различными овз, отправить на deti@fond.org.ru до 10.11)

 

 

РАССКАЗАТЬ КОЛЛЕГАМ

Будем также рады, если Вы поделитесь приглашением с коллегами и родителями, кому это может быть интересно. 

 

Поделиться:

507 дней назад
8 ноября 2022 10:50–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов